Подведены ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА X МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕТСКОГО КОНКУРСА «ШКОЛЬНЫЙ ПАТЕНТ – ШАГ В БУДУЩЕЕ!»

19 Марта 2019
856a26015f03efc526c336de8cc87aed.jpg

В Республике Мордовия подведены итоги регионального этапа X Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» (далее- Конкурс). Всего в региональную дирекцию Конкурса для участия в региональном этапе поступило 228 конкурсных работ от 232 школьников из 44 образовательных учреждений Республики Мордовия. 

По итогам проведения регионального этапа X Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» в Республике Мордовия победителями и призерами стали:

1. Номинация «Архитектурно-ландшафтный проект»

Участник

Название проекта

Место

Пронин Дмитрий

Проект «Благоустройство территории с. Куликово»

Гран-при

Тараскин Сергей

Создание 3D модели теплицы с использованием биоэнергетической установки

Гран-при

Селютина Яна

Проект «Моя школа»

1

Притворов Михаил

Дизайн-проект дома

2

Юнина Софья

Проект школьного участка

3


2. Номинация «Важное для обороны страны»

Участник

Название проекта

Место

Ерофеев Владислав

Система охраны государственной границы

Гран-при

Боронин Ярослав

Проект «Конвертоплан»

1


3. Номинация «Изобретение» по направления 

3.1. Направление «Модернизация жизни для маломобильных групп населения»

Участник

Название проекта

Место

Горшков Ярослав

«Ультразвук на службе человеку: создание ультразвукового прибора для пространственного ориентирования незрячих и людей с ослабленным зрением»

1

Штыренков Андрей

«ЭКЗО ПРОТЕЗ РУКИ ИЗ КОНСТРУКТОРА «LEGO MINDSTORMS. EDUCATION EV

2

Ведяскин Роман

«Вездеходный электрокар для инвалидов»

3


3.2. Направление «Настольные, интеллектуальные и развивающие игры»

Участник

Название проекта

Место

Поняева Мария

«Земля – наш общий дом».

Развивающая игра по географии для детей 4-6 лет

Гран-при

Анушян Арутюн

«Развивающая «Г – игра»

1

Власов Иван

«Развивающая игра «3 точки»

2

Хрящиков Глеб

Настольная игра «Футбол»

из конструктора lego wedo education

3


3.3. Направление «Научно-техническое решение (направленное на решение современной проблемы и улучшение городского пространства)»

Участник

Название проекта

Место

Дрожжин Михаил

«БатЭко -

зарядная станция из использованных батареек»

Гран-при

Бородулин Денис

«Стеклоомывающая жидкость.

Вопрос цены или качества?»

Гран-при

Зеленов Виталий

«Магнитный активатор топлива»

1

Авдонькин Артем

«Вторая жизнь пластиковой бутылки»

2

Осипов Максим

«Создание и применение строительных плит из полиуретана»

3


3.4. Направление «Новый спортивный инвентарь и игры»

Участник

Название проекта

Место

Васин Никита

«Радиоэлектронная игра «Найди мину»

Гран-при

Уютов Илья

Велосистема  «ImprovedBike

Гран-при


3.5. Направление «Программный продукт» 
- Подгруппа: учащиеся с 5-го по 8-й кл.

Участник

Название проекта

Место

Харитонов Артем

Программа для построения графиков функции

1

Галюта Александр

Программа «H-checker»

2


- Подгруппа: учащиеся с 8-го по 11-й кл.

Участник

Название проекта

Место

Ганаев Михаил

«3D симуляция возгораний»

1


3.6. Направление «Робототехника» 
- Подгруппа: Дети дошкольного возраста

Участник

Название проекта

Место

Тагаева София

«Домашний питомец»

Гран-при


- Подгруппа: учащиеся с 1-го по 4-й кл.

Участник

Название проекта

Место

Краснов Марк

РОБОТИЗИРОВАННАЯ КОРМУШКА

ДЛЯ АКВАРИУМНЫХ РЫБОК ИЗ КОНСТРУКТОРА «LEGO MINDSTORMS. EDUCATION NXT 2.0»

Гран-при

Бодров Андрей

РОБОТ «ВАЛЛИ - ДЕЖУРНЫЙ ПО КЛАССУ»

1

Ермаков Егор

«Умная урна»

2

Ставский Илья

«Стройплощадка»

3


- Подгруппа: учащиеся с 5-го по 8-й кл.

Участник

Название проекта

Место

Кисаров Илья

Робот для поддержания осанки учащихся

Гран-при

Кисаров Даниил

РОБОТ БУДИЛЬНИК СО 100% ГАРАНТИЕЙ ПРОБУЖДЕНИЯ

1

Грачев Денис

ПРОЕКТ ПЛАНЕТОХОДА «ГряДА-1»

ИЗ ДЕТАЛЕЙ КОНСТРУКТОРА «LEGO MINDSTORMS EV

2

Галиев Ильдар

РОБОТ «ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПАРКОВКА»

ИЗ ДЕТАЛЕЙ КОНСТРУКТОРА «LEGO MINDSTORMS EV

3


- Подгруппа: учащиеся с 9-го по 11-й кл.

Участник

Название проекта

Место

Торбеева Александра

и Костенецкая  Ксения

Шагоход странбист

1

Борисов Александр

и Писарев Кирилл

Робот для прохождения трассы «Экспедиция»

2


3.7. Направление «Технические модели и приборы»
- Подгруппа: учащиеся с 1-го по 4-й кл.

Участник

Название проекта

Место

Павлинов Матвей

Автопробник

1

Лашманкин Иван

Автоматическое устройство для сортировки монет

2

Анушян Арутюн

Малогабаритный электросверлильный станок

3


- Подгруппа: учащиеся с 5-го по 8-й кл.

Участник

Название проекта

Место

Дерунов Егор

«Преобразователь  энергии»

Гран-при

Дмитриев Артемий

Металлодетектор на основе микросхемы NE555

Гран-при

Баринова Валерия

Магнитный кран

1

Адушев Дмитрий

«Помощник рыболова»

2

Мелькаев Николай

«Зарядное устройство для аккумулятора под управлением микроконтролера»

3


- Подгруппа: учащиеся с 9-го по 11-й кл.

Участник

Название проекта

Место

Ивашков Александр

Водородная горелка

Гран-при

Князев Александр

ИНКУБАТОР «ИК-1»

1

Курганов Радион

Стенд для переплавки пластика в нить для 3D принтера

2

Акишев Даниил и Осипов Максим

“Электростимулятор с программным обеспечением»

3


4. Номинация «Интервью со звездой»

Участник

Название проекта

Место

Егорова Вероника

«Где родился, там и пригодился»

1


5. Номинация «Лучшая презентация»
5.1. Направление «Презентация интеллектуальной деятельности учеников школы»

Участник

Название проекта

Место

Грачев Денис

«Планетоход «ГряДА–1»

Гран-при

Пальдяев Андрей

«Плавает ли канцелярская скрепка?»

1


5.2. Направление «Создание интеллектуальной собственности» с использованием анимации и flash-технологий»

Участник

Название проекта

Место

Назарова Полина

«Создание интеллектуальной собственности»

Гран-при


6. Номинация «Лучшее сочинение» 
6.1. Направление «Интеллектуальная деятельность людей и будущее мира»

Участник

Название проекта

Место

Абаева Екатерина

Стихотворение «Творцу»

Гран-при

Донской Самат

Сочинение « Интеллектуальная деятельность людей и будущее мира»

1

Донская Регина

Сочинение « Интеллектуальная деятельность людей и будущее мира»

2

Карельская Ольга

Сочинение « Интеллектуальная деятельность людей и будущее мира»

3


6.2. Направление «Кто такой изобретатель?»

Участник

Название проекта

Место

Жилицина Жанна

Сочинение на тему

"Кто такой  изобретатель?"

Гран-при

Кильдеева Дарина

Сочинение «Бал Изобретателей и Изобретений (репортаж)»

Гран-при

Ромайкин Антон

Сочинение

«Письмо С. П. Королеву»

Гран-при

Бородулин Артем

Сочинение на тему

"Кто такой  изобретатель?"

Гран-при

Бодров Андрей

Сочинение - эссе

"Кто такой  изобретатель?"

1

Зоткин Дмитрий

Сочинение на тему

"Кто такой  изобретатель?"

2

Тюрьков  Дмитрий

Сочинение - эссе

"Кто такой  изобретатель?"

3


6.3. Направление «Региональные бренды глазами молодежи»

Участник

Название проекта

Место

Берг Мария

Сочинение

«Тавлинская игрушка»

Гран-при

Байшев Владислав

Сочинение

«Региональные бренды

 глазами молодежи»

(«СЫРЫ МОРДОВИИ»)

Гран-при

Логунова Евгения

Сочинение на тему:

«Региональные бренды глазами молодежи»

(«Мордовская вышивка»)

1

Горелов Кирилл

Сочинение

«Региональные бренды Мордовии»

2

Румянцев Дмитрий

Сочинение

«Региональные бренды глазами молодежи»

3


6.4. Направление «Фантастика входит в нашу жизнь»

Участник

Название проекта

Место

Шевнин Данила

Сочинение

«Фантастика входит в нашу жизнь»

Гран-при

Карпова Мария

Сочинение

«Фантастика входит в нашу жизнь»

Гран-при

Назарова Полина

Сочинение

«Фантастика входит в нашу жизнь»

1

Арасланкина Ксения

Сочинение

«Фантастика входит в нашу жизнь»

2

Яковлева Екатерина

Сочинение на тему:

«Фантастика входит в нашу жизнь»

3


7. Номинация «Лучший рисунок на заданную тему»
7.1. Направление «Жизнь сказочных вещей в наше время»

Участник

Название проекта

Место

Давыдова Анастасия

Альбом рисунков

«Жизнь сказочных вещей в наше время (в загадках)»

Гран-при

Воронько Степан

Рисунок

Гран-при

Ермаков Дмитрий

Рисунок

1

Пурдин Илья

Рисунок

2

Долотказина Диана

Рисунок

3


7.2. Направление «Идеи писателей-фантастов в современном мире»

Участник

Название проекта

Место

Журавлева Дарья

Рисунок

Гран-при

Засимов Дмитрий

Рисунок

Гран-при

Кечин Кирилл

Рисунок

Гран-при

Ельмеев Ярослав

Рисунок

1

Голов Алексей

Рисунок

2

Романов Дмитрий

Рисунок

3


7.3. Направление «Интеллектуальная собственность в жизни человека»

Участник

Название проекта

Место

Барабошкина Полина

Рисунок

Гран-при

Чиранова Анна

Рисунок

1

Богатова Виктория

Рисунок

2


7.4. Направление «Научные достижения человечества»

Участник

Название проекта

Место

Волков Николай

Рисунок

Гран-при

Бусарова Екатерина

Рисунок

Гран-при

Карпова Мария

Рисунок «Освоение Космоса»

1

Суняев Егор

Рисунок

2

Резепов Кирилл

Рисунок

«Научные достижения человечества»

3


7.5. Направление «Региональные бренды глазами молодежи»

Участник

Название проекта

Место

Журавлева Дарья

Рисунок

«Тавлинская игрушка»

Гран-при

Носарева Анна

Рисунок

«Дымковская игрушка – Барышня»

Гран-при

Начаркина Елена

Рисунок

«Тавлинская игрушка»

Гран-при

Скворцов  Александр

Рисунок

«Тавлинская игрушка»

1

Палачева Екатерина

Рисунок

«Мордовские узоры»

2

Федосеева Дарья

Рисунок

«Норов - Норовские продукты»

3


7.6. Направление «Создание и развитие интеллектуальной собственности»

Участник

Название проекта

Место

Абаева Екатерина

Рисунок «Человек разумный»

Гран-при

Николаев Роман

Рисунок

1

Батяркина Ирина

Рисунок

2


7.7. Направление «Спорт будущего»

Участник

Название проекта

Место

Лушкина Анна

Рисунок

Гран-при

Митин Антон

Рисунок

Гран-при

Мартынов Сергей

Рисунок

«Лунный бокс»

Гран-при

Сапсырина Самина

Рисунок

1

Ильина Татьяна

Рисунок

«Кибергонки с препятствиями из силовых полей»

2

Кавкаева Виктория

Рисунок

3


8. Номинация «Научно-исследовательская работа»

Участник

Название проекта

Место

Кинякина Яна и Кузьмина Анастасия

«Микробный топливный элемент как будущее альтернативной энергетики»

Гран-при

Козекаева Анастасия

«Исследование витамина

 P (рутина)

в различных сортах чая»

1


9. Номинация «Проект малого инновационного предприятия»

Участник

Название проекта

Место

Пеунков Артем

Проект Малого инновационного предприятия «Лазер-сувенир»

1


10. Номинация «Промышленный дизайн»

Участник

Название проекта

Место

Шишканова Ксения

Комплект зимних аксессуаров

Гран-при

Баршова Анна

Элементы домашнего интерьера

1

Чегодайкина Ольга

«Роза и Васильки» в технике бисероплетения

2

Тараканова Дарья

Интерьерная кукла Снежка

3


11. Номинация «Промышленный дизайн»

Участник

Название проекта

Место

Арюков Александр

Интеллектуальное развитие личности через пропаганду творчества композитора
 А.Е. Пивкина 

Гран-при

Ерзина Динара

Исследовательская работа «Красота на кончиках пальцев»

1


12. Номинация «Сделай мир краше!» 
12.1. Направление «Графический дизайн»

Участник

Название проекта

Место

Зимина Анастасия

Графическая иллюстрация, направленная на мотивацию к бережному отношению к окружающей среде

Гран-при

Жолобов Вадим

«Разработка сайта

российской национальной театральной премии и фестиваля

«Золотая маска»

1

Грачев Денис

«Разработка сайта

HORROR игры «ТЕАТР»

2

Бояркина Оксана

-

3


12.2. Направление «Короткометражное кино»

Участник

Название проекта

Место

Цаплина Полина

«Как хорошо уметь читать …»

Гран-при

Яковлева Полина и Кузьмина Алена

«Поднятие настроения с точки зрения биохимии»

1

Поздравляем всех победителей и призеров регионального этапа X Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!»


Возврат к списку