80-летие Всеросийского института авиационных материалов
Сегодня, 28 июня 2012 года исполняется 80 лет со дня основания Государственного научного центра Российской Федерации ВИАМ — ведущей научно-исследовательской организации оборонно-промышленного комплекса по созданию перспективных материалов и технологий для авиационной, ракетно-космической и атомной техники.
ВИАМ является одним из важнейших партнеров Технопарка Республики Мордовия. По итогам совместной работы Технопарка и ВИАМ стала возможна реализация ряда важных для республики инновационных проектов в области создания производства изделий из стекло- и углепластиков, перспективных металломатричных композиционных материалов на основе AlSiC и оптоволоконных датчиков деформаций из полимерных композиционных материалов, поддержанных к реализации Инновационным центром Сколково и ОАО «Роснано». Генеральный директор ФГУП «ВИАМ» Каблов Евгений Николаевич возглавляет Научно-технический совет АУ «Технопарк-Мордовия» (уникальный орган управления, не имеющий аналогов в других российских технопарках).
Генеральный директор АУ «Технопарк-Мордовия» Якуба Виктор Васильевич и директор инновационных и образовательных программ Арискин Виталлий Геннадьевич приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к
- — Международная научно-техническая молодежная конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья — основа инновационного развития экономики России»;
- — Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья — основа инновационного развития экономики России»;
- — торжественное заседание в Российской академии наук.
В своем поздравлении Якуба В.В. отметил, что «научно-технические достижения ВИАМ впечатляют и вызывают чувство глубокого уважения и восхищения. Уверен, что и в дальнейшем залогом новых научных открытий и будущих достижений ВИАМ будет являться мощный научно-технический потенциал коллектива института и высочайшая квалификация его специалистов». Выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, Виктор Васильевич пожелал всем сотрудникам института крепкого здоровья, неиссякаемой научной и творческой мысли, новых перспектив и вдохновения в решении непростых задач на стыке науки и практики. «Пусть ориентация на инновации будет вашим стратегическим приоритетом!»