Инженер – почему это важно?
11 Марта 2020
11 марта в Центре проектирования инноваций АУ «Технопарк-Мордовия» (ЦПИ) состоялась профориентационная встреча с выпускниками Республиканского лицея для одаренных детей. Основной для обсуждения выступила насущная тема: «Инженер – почему это важно?».
В стенах мордовского технопарка лицеистов встретили Генеральный директор учреждения Виктор Якуба и Директор ЦПИ Владимир Белов. В рамках вступительного слова гостям рассказали о созданной на единой территории инфраструктуре, которая позволяет реализовывать инновационные проекты от идеи до коммерциализации, о том, как технопарк влияет на развитие малого и среднего бизнеса в Мордовии, а также о возможностях обучения и перспективах трудоустройства.
В ходе экскурсии Владимир Белов посвятил будущих специалистов в основы технологии автоматизированного проектирования. «Центр проектирования инноваций задумывался очень давно, но воплотить идею удалось только сейчас. В одном здании оказываться полный комплекс услуг по созданию электронных приборов от разработки компьютерной модели и встроенного программного обеспечения изделия до изготовления опытного образца и его испытания» – сказал Владимир Белов. Выпускникам республиканского лицея представилась возможность пообщаться с сотрудниками ЦПИ на их рабочих местах, а также задать все интересующие вопросы.
«Недостаточно хорошо закончить школу и отучиться в престижном вузе – это всего лишь база. В настоящее время работодателю нужны компетенции и практический опыт. Здесь, в технопарке, мы пытаемся создать все необходимые условия, чтобы одаренная молодёжь не покидала Мордовию» – подчеркнул в конце встречи Виктор Якуба.