"Технопарк-Мордовия" прошел во 2-ой этап конкурса Миникомсвязи РФ по распределению субсидий на строительство технопарков
24 июля 2013 г. Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило об изменении порядка предоставления субсидий из федерального бюджета регионам РФ на создание технопарков в сфере высоких технологий. Соответствующее постановление Правительства РФ (№616 от 22 июля 2013 года) подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Постановление направлено на повышение совокупной эффективности и прозрачности реализации программы создания технопарков в сфере высоких технологий и корректирует ее завершающий этап, который приходится на 2013-2014 годы. Впервые субсидии будут предоставляться регионам на конкурсной основе.
Конкурс проходит в два этапа: в первую очередь комиссия проверяет комплектность документов, затем — составляет рейтинг по критерию заявленной стоимости строительства объектов с учетом ранее понесенных затрат из федерального бюджета. Чем меньше стоимость, тем выше место в рейтинге, согласно которому и будут распределяться денежные средства. Однако бюджетные ассигнования имеют лимит. Это означает, что оказавшиеся на последних местах регионы могут выбыть из отбора и не получить субсидию. В связи тем, что комплексная программа по созданию технопарков заканчивается в 2014 году, субсидии могут быть выделены только на строительство тех объектов, которые будут сданы до конца 2014 года.
Сумма, разыгрываемая в рамках конкурса, составляет 2,085 млрд. рублей. Регионы-победители ежегодно будут получать от 150 до 356 млн. рублей в зависимости от позиции в рейтинге.
Для участия в конкурсе поступило восемь заявок от следующих субъектов Российской Федерации: Нижегородская область, Свердловская область, Республика Мордовия, г. Москва, Пензенская область, Красноярский край, Калужская область, Калининградская область.
Для допуска к процедуре отбора к участникам выдвигался ряд требований. Среди ключевых: решение региональных властей о создании технопарка и наличие в бюджете средств на его строительство, а также высокая стадия готовности строительства (наличие разрешительной документации или частично построенный объект). Кроме этого, субъект РФ должен был взять на себя обязательства по достижению высоких результатов работы технопарка — через пять лет он должен быть загружен на 90%, бюджетная эффективность составлять 55%, а доля экспорта в выручке резидентов должна быть не менее 12%. К 2015 г. субъекты должны вернуть в бюджет в виде налоговых выплат не менее 5% от общего объема полученных государственных субсидий, а к 2018 г. — не менее 55%. Тем, кто не сможет выполнить все эти требования, после 2018 г. придется вернуть часть полученных от государства денег в бюджет. Для субъектов, уже являющихся участниками программы, учитывается эффективность создания площадей технопарка за счет средств федерального бюджета в предыдущие периоды.
http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=998
http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=1000
http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=999